г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая система в семействе программ Турбо9 – Выгрузка первички в формате ФНС.

16.01.2013

В середине лета ФНС были опубликованы форматы электронного документооборота для следующих документов: счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, ТОРГ-12, актов выполненных работ, книг покупок и продаж, дополнительных листов книг покупок и продаж и журнала регистрации счетов-фактур. С переходом на электронную передачу первичных документов для осуществления камеральной проверки теперь достаточно отправить выгруженные файлы в налоговую инспекцию через оператора связи. Это избавляет пользователя от необходимости нести в налоговую инспекцию копии подчас тысяч документов.

Операторы связи, разработавшие программное обеспечение для передачи документов в ФНС (операторы связи) сделали и следующий шаг: на сегодняшний день они предлагают загрузку выгруженных первичных документов в другие базы (например, базы контрагентов).

Для поддержки работы с этим функционалом разработчики Турбо9 выпустили свой новый модуль для работы с документами в электронном формате. Он называется Первичка в формате ФНС.

Новый продукт позволяет сформировать файлы для передачи первички в формате, определённом ФНС. После этого пользователь может, используя программу оператора связи, загрузить в нее полученные файлы, подписать их и передать в налоговую инспекцию или контрагенту. Кроме того, программа позволяет также загрузить в базу файлы в формате ФНС, полученные из других источников. Пользователи программы Турбо9 могут обмениваться между собой документами и без оператора связи.

Для идентификации документа при повторной загрузке, чтобы предотвратить задваивание данных, добавлено поле со значением GUID. (GUID - глобальный идентификатор, который считается уникальным).

При выгрузке в зависимости от данных формируется один или два файла для одного документа. В два файла выгружаются документы, которые содержат реквизиты подписи как поставщика, так и получателя.

Загрузка документов в программы Турбо9 производится для счетов-фактур, ТОРГ-12 и акта выполненных работ. 
Порядок загрузки документов продуман с учётом того, что в информационной базе могут существовать данные, которые не должны дублироваться (например, Контрагенты, ТМЦ). В частности, для ТМЦ создается специальная таблица соответствия, которую можно редактировать.

Кроме документа первички, при загрузке создаётся и соответствующий операционный документ, на основании которого формируются проводки.

Раздел загрузки первичных документов может быть отключён в правах пользователя.

Как и все остальные программы на платформе Турбо9, программа Первичка в формате ФНС будет обеспечена оперативной поддержкой разработчика. Это в том числе означает, что по мере изменения законодательства, касающегося выгрузки документов в электронном формате, эти изменения оперативно будут отражены в программе.

Установить демо-версию программы можно скачав новый диск Турбо9 с сайта разработчика:http://www.dic.ru



Возврат к списку