г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

ТАСС: Эксперты: рынок систем управления бизнес-процессами в РФ может вырасти в 2023 году на 20%

11.02.2023 Для полной замены западных ERP-решений российскими аналогами потребуется не меньше семи лет, считают эксперты компаний «Норбит» и «Консист Бизнес Групп». // Комментарий Владимира Егорова, заместителя генерального директора по разработке ТУРБО, «Консист Бизнес Групп».

Рынок отечественных систем планирования ресурсов предприятия (ERP-систем) может вырасти в 2023 году, несмотря на спад в 2022 году из-за снижения общей покупательной активности компаний. При этом для полной замены западных ERP-решений российскими аналогами потребуется не меньше семи лет. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказали эксперты компаний «Норбит» и «Консист Бизнес Групп» (входят в группу компаний «Ланит»).

Решения ERP — это системы управления ключевыми бизнес-процессами предприятия. Такие системы представляют собой единую платформу с достоверными данными о компании, объединяя финансы, цепочки поставок, ведение учета, управление персоналом, производством, управление взаимоотношениями с клиентами. Это позволяет руководству увидеть комплексную картину для принятия операционных решений.

«По итогам 2021 года рост рынка ERP составил 9%, а его общий объем в части лицензий и поддержки достигал 67 млрд рублей. В 2022 году многие проекты оказались заморожены, наблюдался спад. Однако в 2023 году мы надеемся увидеть цифры не меньшие, чем в 2021 году. Причин несколько: возобновление отложенных планов компаний, а также появление новых, связанных с импортозамещением», — считает Дмитрий Никулин, руководитель департамента систем автоматизации предприятий «Норбит».

По его словам, в настоящее время свободна ниша, ранее практически полностью занятая западными вендорами. «Пока российских решений, способных функционально заменить их, — единицы. Однако у отечественных разработчиков есть огромный потенциал. Естественно, потребуются инвестиции, кооперация, поддержка государства и, конечно, время. Как итог — взрывной интерес к российским продуктам в этой сфере можно ожидать в перспективе нескольких лет», — добавил эксперт.

Заместитель генерального директора по разработке решений ТУРБО компании «Консист Бизнес Групп» Владимир Егоров в свою очередь отметил, что с учетом отложенных планов в этом году должны массово стартовать как апробации и проекты частичного замещения, так и комплексные проекты внедрения ERP. «Это может обеспечить в 2023 году двузначный в процентах рост рынка ERP, подобный росту рынка кибербезопасности на 20% в 2022. Отечественные игроки ERP наращивают обороты, активно развиваются вендоры и компании, оказывающие независимую техническую поддержку», — отметил он.

Спикеры сходятся во мнении, что комплексный переход с западных ERP-решений на российские программы может растянуться. Так, Дмитрий Никулин прогнозирует, что в течение двух-трех лет появится больше отечественных аналогов, внедрение которых потребует еще один-два года. Поэтому в перспективе крупных проектов стоит массово ожидать на рынке где-то через три-пять лет. А окончание этого процесса наступит в течение семи-десяти лет, когда большинство компаний станет использовать российское ПО.

При этом, со слов Владимира Егорова, для отдельно взятого процесса переход на российское ПО может составить и несколько месяцев и будет зависеть от выбранной системы и наличия у вендора инструментария и методологии.

Эксперт компании «Норбит» подчеркнул, что после ухода иностранных вендоров остались и экспертиза, и понимание того, как работают лучшие решения в области систем планирования ресурсов предприятия. При этом отечественные производители, по его словам, будут не копировать зарубежные продукты, а создавать свои с учетом уже имеющегося практического опыта, а главное — российской специфики.

«Я действительно верю в российский рынок ERP-систем, уверен, что они будут создаваться, улучшаться. Компании, о продуктах которых временно забыли, вновь появятся на бизнес-арене, будут реанимировать решения, выходить на новый уровень. Сейчас для развития рынка этих систем — самое время. Главным драйвером станут решения, в которых учтены лучшие практики, отраслевая экспертиза. Они позволяют гораздо быстрее и качественнее внедрять ERP, плюс по таким продуктам у нас уже накоплены компетенции и в развертывании, и в продажах, и в сопровождении», — подытожил он.

Новые игроки на ERP-рынке

Заместитель генерального директора «Консист Бизнес Групп» по разработке ТУРБО Егоров отметил, что «новацией» 2022 года были крупные компании РФ, занявшиеся разработкой ERP-систем.

«Можно выделить три категории новых игроков на этом рынке. Первые - стартапы, которые только исследуют этот рынок и начинают развивать свои продукты. Вторая категория - это разработчики, которые исторически присутствовали на рынке и давно занимались ERP, но оставались в тени западных вендоров. И последняя категория - это технологические подразделения (инсорсеры) крупных российских компаний, планирующие внедрение собственных разработок в категории ERP», - отметил Егоров.

Эксперт добавил, что конкурентное преимущество окажется у тех, кто сможет предложить платформенный подход. «Лидирующие позиции на российском ERP-рынке имеют все шансы занять те, кто предлагает не только решение, но и развитые технологии, платформу. Важно, чтобы это был не просто продукт с закрытым исходным кодом, отвечающий за набор задач в определенном направлении, а продукт на платформе, на которой внутренние и внешние команды разработчиков смогут создавать решения в категории ERP или смежных областях», — заключил Егоров.

Возврат к списку